ПУСТЬ БУДЕТ РАДОСТНОЙ ВСЕГДА ТРУДА ПРЕКРАСНОГО ДОРОГА. И ПУСТЬ НЕ МЕРКНЕТ НИКОГДА СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ПЕДАГОГА!

четверг, 13 июня 2013 г.

Для вас, велосипедисты!



 Я свой велосипед люблю,
 На нём по улицам пылю.
 Без устали кручу педали,
 Качу в заоблачные  дали.
 Мой конь- огонь, от спиц и до руля,
 Кручу педали- вертится земля!
                                      С.Иванов
Стартовало  лето.  Одним из любимых занятий детворы  является катание на велосипедах.
 Езда на велосипеде благотворно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляет мышцы ног, тренирует выносливость. Однако существует и другое мнение — что езда на велосипеде может послужить причиной дорожно-транспортного происшествия.
 Хочу напомнить ребятам,  да и взрослым  о правилах  езды на велосипеде.

Ø  Согласно “Правилам дорожного движения” ездить на велосипеде всех типов по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет.
Ø  Во всех случаях велосипед должен иметь исправный тормоз и звуковой сигнал. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на велосипеде должен быть установлен спереди фонарь белого цвета, а сзади — фонарь или световозвращатель  красного цвета. 
Ø  Велосипедистам запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях.
Ø  На велосипеде нельзя никого перевозить, кроме ребенка до 7 лет, но только в том случае, если велосипед оборудован специальным сиденьем и надежными подножками для перевозимого ребенка. 
Ø  Если впереди движется автобус, троллейбус или автомобиль, нужно быть особенно осторожным, заранее снижать скорость и не подъезжать на близкое расстояние.
Ø  Велосипедист должен вести себя так, чтобы его намерения были понятны остальным участникам движения. 
Ø  Перед пешеходном переходе  «Зебре» водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом  ( ведет велосипед рядом с собой). Затем он пересекает перекресток в требуемом направлении. После этого он вновь садится на велосипед и продолжает движение по дороге/обочине.
Ø  В местах, где движение регулируется, для перехода про­езжей части необходимо руководствоваться сигналами регули­ровщика  либо пешеходного светофора или транспортного све­тофора.

                      Ребята!    

 Соблюдайте правила дорожного движения!  

         Мы за безопасное лето !!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий