ПУСТЬ БУДЕТ РАДОСТНОЙ ВСЕГДА ТРУДА ПРЕКРАСНОГО ДОРОГА. И ПУСТЬ НЕ МЕРКНЕТ НИКОГДА СВЯТОЕ ЗВАНИЕ ПЕДАГОГА!

среда, 5 июня 2013 г.

6 июня-Пушкинский день России















Александр Сергеевич Пушкин- русский писатель, основатель новой русской литературы.
Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.
        Пушкинский праздник поэзии  имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
                             Сказки Пушкина
 Читая сказки Пушкина, невольно понимаешь, что автор не ограничился простым изучением жизни обычного человека, он подошел к вопросу творчески, оставив современникам наследие из сказок, каждая из которых является жизненным уроком. Список сказок Пушкина можно разделить логически на две группы:
·         Сказка о попе и о работнике его Балде, сказка о рыбаке и рыбке: написаны в народном стиле, используя образы и дух народа, стиль речи, выглядят действительно как народные сказки.
·         Сказка о царе Салтане, сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, сказка о золотом петушке, сказка об ученом коте: написаны с использованием литературных оборотов пушкинского поэтического языка, при этом сохранив характер народности.
     Сказки Пушкина читать нужно очень внимательно, кроме необычных авторских героев (таких как золотая рыбка, исполняющая желания или нежная царевна-лебедь), встречаются живописные описания природы и магии. Примечательно, как  Пушкин использовал народное творчество в своих сказках: кроме характерного написания встречаются также поговорки, различные чудесные причитания. Королевич Елисей общается с солнцем, месяцем и ветром, Гвидон обращается с заклинанием к волне.

В  рубрике  "Для  вас,  ребята"  есть  Сказки А.С. Пушкина.
Кликнув по картинке,  вы можете прочитать и посмотреть сказки, стихи,  выполнить тест.   

Предлагаю вам, ребята и гостям  блога посмотреть интересный мультфильм- сказку по произведению А.С. Пушкина " Сказка о попе и работнике его Балде".
                     Приятного просмотра!

        

Комментариев нет:

Отправить комментарий